Home / Бюджетное право / Если списываю деньги с кредита в счет другого

Если списываю деньги с кредита в счет другого

Как говорят некоторые «банкиры» – «Ничего личного!», хотя… Ограничения на удержание денежных средств Есть ли ограничения на удержание средств и если есть, то, в каком размере, и какие ограничения?Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ вводятся следующие ограничения на удержания средств, а именно:

  1. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. (Глава 21, Статья 138 ТК РФ). Заметьте – в ТК РФ говорится об исполнительном документе, т.е.

Может ли банк списать долг по кредиту с банковской карты?

Очень понравилась формулировка «Информация о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк». Хотя бы здесь открыто и честно. style=»display:block; text-align:center;»data-ad-format=»fluid»data-ad-layout=»in-article»data-ad-client=»ca-pub-9019111112927281″data-ad-slot=»7779810264″ Почему столько внимания уделено ЦБ РФ? Во-первых, граждане должны знать своих «героев».
Во-вторых, рыба гниет с головы. В-третьих, если сбербанк занимается этим, то остается очень смутная надежда, что другие банки не применяют такой ход. Теперь вернемся к самой ситуации. У гражданина есть дебетовая карта, открытая в сбербанке.
В силу разных обстоятельств, сначала не предполагалось использовать ее как зарплатную. Однако потом зарплатная карта была утеряна, и дабы не ждать долго, гражданин сообщил реквизиты своей дебетовой карты сбербанка в бухгалтерию для начисления ему зарплаты.

Как прекратить списание денег банком в счет погашения кредита

Мало кто из нас внимательно и полностью читает подписываемые бумаги, особенно неразборчивый мелкий шрифт. Однако крайне вероятно, что в Вашем кредитном договоре есть пункт о том, что банк имеет право в день просрочки по кредиту списывать средства с любых других счетов заемщика.
С точки зрения кредитного договора списание в таком случае является даже не правом банка, а его обязанностью как исполнителя по заключенному между вами договору. Таковы правила кредитного договора, однако в таком случае следует обратиться к нормам закона, стоящим выше любого договора.
Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).

Может ли банк снимать деньги с карты для оплаты кредита?

В результате сложившейся сегодня практики возникает довольно-таки интересная ситуация: несмотря на то, что у банка есть формальные основания, в том числе согласие заемщика, произвести списание просроченных платежей или долга со счета (счетов) клиента, безусловное списание средств без определения их содержания и источника поступления идет в разрез с положениями закона, ограничивающими возможность обращения взыскания по долгам на конкретные виды доходов и в конкретных размерах.

Погашение просроченного кредита за счёт средств на счетах заёмщика

Статья 27 — «Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации»

  • Статья 33 — «Кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

При нарушении заёмщиком обязательств по договору банк вправе досрочно взыскивать предоставленные кредиты и начисленные по ним проценты, если это предусмотрено договором, а также обращать взыскание на заложенное имущество в порядке, установленном федеральным законом».

Может ли кредитор списывать долги по кредиту с зарплатной карты?

Однако, эксперты финансового рынка, утверждают, что полное списание средств с зарплатной карты клиента не совсем законно и может быть оправданно в 2х случаях: Комментарий

  1. Регистрация: 19.10.2001
  2. Сообщений: 11609

С другой стороны, клиент может опротестовать действия банка в безакцепном списания средств с карточного счета, поскольку операции по нему регламентируются договором на открытие карты. Имеет ли банк право удержать зарплату с карты в счёт погашения долга? В этом другом банке нужно взять реквизиты Вашего карточного счета и предоставить в бухгалтерию.

Если зарплатная карта открыта не в том банке, в котором имеется долг, то списывать с нее зарплату банк может только по решению суда, по исполнительному листу, при открытии судебным приставом исполнительного производства. В этом случае не более 50% от зарплаты (по закону об исполнительном производстве).

Имеет ли банк право удержать зарплату с карты в счёт погашения долга?

Первая ситуация Когда банк списывает деньги с дебетовой зарплатной карты в досудебном порядке без суда возникает в случаях, когда у тебя в одном банке и кредитный договор и договор на обслуживание банковской карты. Часто бывает такое, что твой работодатель работает с крупным банком, например Сбербанк, ВТБ-24 или ХоумКредитБанк, и эти финансовые структуры предоставляют твоему работодателю услугу «зарплатный проект» с возможностью предоставления льготных условий кредитования сотрудникам предприятия.

То есть, твоя компания выдает тебе зарплатную карту, на которую перечисляется заработная плата, и на эту же карту может быть предоставлен льготный кредит. Вторая ситуация Бывает и когда кредит в этом банке ты уже взял, ну а потом тебе выдали зарплатную карту в том же банке.

Инфоinfo
В п. 2 статьи 130 ГК РФ даётся и пояснение движимому имуществу — «Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом». Вот и получается, что если заёмщик не погашает в сток кредит и проценты, то он уже нарушил обязательства по кредитному договору, в котором предусмотрено обеспечение погашения кредита всеми средствами, поступающими на счета, то банк вправе досрочно осуществить погашение просроченного кредита за счёт этих средств.
Это конечно не гуманно, но именно это и произошло с Татьяной.

Если списываю деньги с кредита в счет другого

Уважаемый Сергей! Сам по себе банк со счета деньги списывать не вправе, это происходит в случаях предусмотренных в законе или в договоре. Иначе это уже нарушение статей(ст.ст. 845, 847, 854, 858 и т.д.) главы 45 ГК РФ(БАНКОВСКИЙ СЧЕТ).
Вероятно в договоре есть указание на безацептное(т.е. без Вашего распоряжения..согласия) списание денежных средств в счет погашения иных обязательств в этом банке. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОШТУДИРУЙТЕ ДОГОВОР НА ЭТО УСЛОВИЕ.

ЕСЛИ ОБНАРУЖИТЕ..ЗНАЧИТ БАНК ДЕЙСТВОВАЛ согласно условий договора. Так как у Вас сейчас нет времени на судебные разбирательства, то обратитесь в банк с письменным распоряжением о том, что все денежные средства поступающие на Ваш ипотечный счет банк списывал в счет погашения ипотеки, списание данных денежных средств для иных целей Вы банку запрещаете.

About Евгений Сажин

Check Also

Официальный сайт гибдд штраф по водительскому удостоверению

Пройти экзамен ПДД онлайн 2018 Автомобильные коды регионов РФ ТЕСТ: необычные дорожные знаки мира Интернет-сервис …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: