Home / Бюджетное право / Имеет ли право работодатель уволить во время декретного отпуска

Имеет ли право работодатель уволить во время декретного отпуска

Уволить женщину в декретном отпуске также можно по ее инициативе на основании письменного заявления, а также по причинам, не связанным с волей сторон, среди которых:

  • Окончание периода действия срочного трудового договора. Если этот момент настал во время пребывания женщины в отпуске по уходу, то работодатель не обязан продлевать его действие.
  • Признание женщины совершенно неспособной к трудовой деятельности, подтвержденное медицинским заключением.
  • Административное взыскание или уголовное наказание, исключающее возможность заниматься определенной деятельностью, если она входит в трудовые обязанности женщины.

Также трудовой договор с женщиной, находящейся в декрете, может быть расторгнут по соглашению сторон (между ней и работодателем).

Допустимо ли увольнение женщины в декрете?

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию производится в общем порядке.

Важноimportant
В нашей статье будут рассмотрены все нюансы этой процедуры, а также порядок увольнения после выхода из декрета.
Можно ли уволиться, находясь в декретном отпуске? Увольнение по собственному желанию во время декретного отпуска Увольнение после декретного отпуска по собственному желанию Как уволиться после декретного отпуска без ожидания 2 недель Образец заявления на увольнение после декретного отпуска Можно ли уволиться, находясь в декретном отпуске? Скачать форму приказа Поскольку в Трудовом кодексе содержится прямой запрет на увольнение по инициативе нанимателя беременной сотрудницы либо матери малолетнего ребенка до 3 лет, то ответ на вопрос о том, как уволиться в декретном отпуске, может быть неоднозначен.

Могут ли уволить в декрете?

Так, по решению работодателя сотрудника/сотрудницу во время каждого из декретных отпусков (по беременности и родам или по уходу за детьми) можно уволить лишь в случае ликвидации предприятия.

Даже при сокращении должности или численности персонала либо по завершении действия срочного трудового договора работодатель вначале должен будет предложить сотруднику другую работу, для чего сначала нужно дождаться его выхода из декретного отпуска.

Инфоinfo
Другое дело — увольнение по собственному желанию сотрудника.
Вниманиеattention
Возможность разрыва трудовых отношений по указанной причине содержится в п.
3 ч. 1 ст. 77 ТК России. Причем Трудовым кодексом не предусмотрено каких-либо запретов или ограничений на увольнение по желанию сотрудника/сотрудницы во время его/ее нахождения в декрете (причем как беременной, так и сотрудника/сотрудницы с малолетним ребенком).

Увольнение во время и после декретного отпуска. могут ли уволить?

Во-вторых, женщину с ребенком, не достигшим возраста трех лет, нельзя уволить по желанию работодателя, кроме как по основаниям указанным в ТК РФ.
К числу оснований, при наличии которых женщина с ребенком до трех лет может быть уволена, относятся:

  • Ликвидация юридического лица либо прекращение деятельности ИП.
  • Предоставление работодателю поддельных документов при устройстве на работу.
  • Виновные действия сотрудницы (прогулы, иные грубые нарушения дисциплины и др.). Такое основание для женщины, которая находится в декретном отпуске, конечно, не имеет значения.

Таким образом, женщина, имеющая ребенка до трех лет и находящаяся в декрете, может быть уволена только в случае ликвидации организации и при выявлении подлога при трудоустройстве.
Этот перечень оснований является исчерпывающим.

Как уволить в декрете по собственному желанию

В соответствии с 77 статьей Трудового кодекса, по истечении срока трудового соглашения работодатель вправе уволить женщину, даже если она находится в отпуске по уходу за малышом.

Уведомить об этом сотрудницу необходимо за 3 дня до окончания срока.

Согласно 82 и 180 статьям Трудового кодекса, о сокращении штатов (если декретница сюда попадает) необходимо оповестить сотрудницу за несколько месяцев. Также предложить новую вакансию в этой же или другой организации. Могут ли уволить в декретном отпуске? Увольнение сотрудника, который находится в отпуске по уходу за малышом, незаконно. Однако существуют исключения. Что делать в том случае, если женщину все таки уволили? Первый вариант – обратиться в трудовую инспекцию.

Также можно обратиться в суд. Должность уже не вернуть, а вот компенсацию получиться удастся.

Могут ли уволить в декретном отпуске

Декретницы относятся к льготной категории, потому они не могут без личного согласия быть отозванными из декретного отпуска, равно как и уволены.

Вопрос в том, когда декретница собиралась увольняться – именно во время декретного отпуска или сразу по его окончанию, после выхода на работу.

В первом случае начальство по закону не имеет права отказать сотруднице в увольнении по собственному желанию, какая бы причина на то у нее не была.

Если же заявление на увольнение было подано сразу после выхода из декретного отпуска, начальник имеет право отказать, даже если сотрудница вышла на работу всего лишь на один день.

Так как она уже не относится к группе льготников, и на нее распространяются те же правила и обязанности, что и на других сотрудников (если она не мать-одиночка с несовершеннолетними детьми или детьми-инвалидами на руках).

Особенности увольнения сотрудника, который находится в декретном отпуске

Рекомендуем 02 Как правильно уйти с работы во время декрета – все нюансы Расторжение трудового соглашения с беременными и с женщинами в декрете происходит в обычном порядке.

Кадровики согласовывают с сотрудницей текущие вопросы и увольняют ее в соответствии с положениями уже упомянутой нами 77 статьи ТК. Никаких конфликтов не возникает. На практике весь процесс выглядит следующим образом.

Женщина берет бланк в кадровом отделе предприятия. Пишет заявление об увольнении.

Обязательно следует зарегистрировать его в бухгалтерии, кадровом отделе, канцелярии или ином отделе организации, которые занимается подобными вопросами.

В заявлении женщина указывает на документы, которые она хочет получить от предприятия.

К таковым обычно относят трудовую книжку, приказы о награждениях и поощрениях сотрудника, всевозможные выписки, справки о повышении квалификации, формы и так далее.

Увольнение в декретном отпуске – уйти с работы можно в любой момент

Увольнение в период декрета для мамы — это стресс, но не всегда. Иногда женщина сама желает покинуть организацию, находясь в декретном отпуске. Работодатель не имеет права уволить работницу из организации.

Но существует несколько ситуаций, при которых женщина может оказаться без работы.

Например, это ликвидация предприятия. Произвести увольнение в период декрета по другим причинам не могут. Пока женщина беременная, она может работать положенный срок, а потом уйти из организации и находиться в отпуске по беременности и родам. Этот период 140 дней, только на это время он оформляется.

Далее нужно оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для этого необходимо написать заявление на имя работодателя. Если руководство компании изъявит желание избавиться от сотрудницы, которая находится в декретном отпуске, то будет искать пути, которые не смогут навредить организации.
Кроме того, если по своей инициативе увольняется работник, находящийся в декрете, то работодателю, скорее всего, и не потребуются указанные в ч. 1 ст. 80

ТК России 2 недели для поиска сотрудника на его замену.

Ведь обязанности декретника обычно либо выполняются другим сотрудником по срочному договору (ст. 59 ТК России), либо распределяются между остальными работниками производственного подразделения.

Срок выдачи документов Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК России, датой увольнения является день прекращения сохранения за сотрудником в декрете должности (дата, которая указывается в заявлении на увольнение).

В этот день сотруднику должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, например выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск.

Имеет ли право работодатель уволить во время декретного отпуска

Если женщина еще находится в декрете, то начальник не обязан продлевать срок договора.

  • Женщина признается недееспособной (медицинское заключение приложить).
  • Наказание уголовного типа.
  • Если женщину уволили незаконно, она вправе обратиться в суд.

    В ходе судебной практики справедливость будет на ее стороне и декретнице вернут ее должность.

    Законодательная база Согласно Трудовому кодексу, каждая работающая женщина имеет право на отпуск в связи с рождением малыша, а также право вернуться на свое место после выхода из декрета.

    В соответствии с 255 и 256 статьями ТК, за женщиной на период декрета остается ее рабочее место и среднемесячный заработок. Увольнение этой категории сотрудников недопустимо. Согласно 261 статье, уволить сотрудника во время отпуска работодатель не имеет права.

About Евгений Сажин

Check Also

Официальный сайт гибдд штраф по водительскому удостоверению

Пройти экзамен ПДД онлайн 2018 Автомобильные коды регионов РФ ТЕСТ: необычные дорожные знаки мира Интернет-сервис …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: