Home / Статьи / Имеет ли право судебная коллегия запросить штатное расписание на всех работников

Имеет ли право судебная коллегия запросить штатное расписание на всех работников

Петрозаводск Личная консультация У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Похожие вопросы Имеет ли право член семьи бывшего собственника квартиры, в ЖСК, на пожизненное право пользования этой квартирой? Могу ли я от имени собственника транспортного средства, имея на руках Генеральную доверенность на это Т.С., подать заявление Был договор на оказаниеработ без экспертизы его расторгли вернули аванс но делали экспертизу на эти же работы закючили Мне предложили заключить ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ по страховому случаю. Я сталкиваюсь с этим впервые и естественно Пенсионерка открыла предпринимательство, но с бизнесом ничего не получилось, дохода не имела. На этом и забыла о нем.

Как выяснить реальное ли штатное расписание работодатель предоставил в суд?

Более того, это прямо запрещено законом о персональных данных 7olga 22.06.2010, 18:01 А ничего что в этой 62 статье все возможные документы которые ему могут выданы прописаны: «Статья 62.
Выдача копий документов, связанных с работой :По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Важноimportant
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ВСЕ.

Для чего составляется штатное расписание

Хныкин, локальные нормативные акты предназначены только для внутреннего использования в рамках конкретной организации [1, с.
12]. Отсюда вполне обоснованным является желание работодателя ограничить выход локальных нормативных актов за пределы его организации.
Пример. Так, в Положении о защите информации и персональных данных работников в Челябинском театре юных зрителей предусмотрено, что предоставление локальных нормативных актов и иных документов о деятельности театра третьим лицам не допускается без согласия работодателя.
* * *

Инфоinfo
В Положении об обеспечении сохранности сведений ограниченного распространения одного коммерческого банка разграничены коммерческая, банковская тайны и внутрибанковская служебная информация; последняя распространяется за пределы банка с разрешения уполномоченных должностных лиц.

Выдача штатного расписания работнику

Вниманиеattention
Хочу увидеть штатное расписание, но мне его не дают.
Имеею ли я права на это? номер вопроса №1182494 прочитан 1119 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  • отзывов: 9 982 Здравствуйте Юля ! Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ, далее ТК, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Кадровые советы в пользу работодателя И чтец, и жнец, и в кадрах молодец (для тех, на кого кадры «повесили» дополнительно) Новости сайта 05.03.2018 Список возможных подарков для женщин и девочек.

Чтобы они улыбнулись! Делимся идеями и личным опытом…
04.03.2018 Пройдите новый тест «Увольнение по собственному желанию в день приема на работу» Все новости сайта Последние публикации 05-03-2018 Субъекты малого и среднего предпринимательства могут требовать освобождения от штрафа ГИТ 04-03-2018 Время отпуска за свой счет пенсионеру согласовывать с работодателем нужно? 04-03-2018 Профсоюз потребовал от работодателя копию приказа о премировании.
Работодатель отказал, поскольку в приказе были персональные данные работников, не дававших согласие на их передачу третьим лицам.

Кого поддержал суд? 02-03-2018 Оформление отзыва из отпуска.

Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству Форум кадровиков.
Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи.
Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков Отписаться от сообщений с форума Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума.

Из Определения Хабаровского краевого суда от 17.04.2009 по делу N 33-2098: работник потребовал выдать ему копии положения об оплате труда и социальной защищенности и правил внутреннего распорядка организации, куда он трудоустроился.

Но суд отказал ему в удовлетворении такого иска. В соответствии со ст. 68

ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить его под роспись со своими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.

Исходя из имеющихся в Трудовом кодексе формулировок указанные документы не связаны с работой конкретного сотрудника организации, поэтому выдавать их копии работодатель не обязан [5].

About Евгений Сажин

Check Also

Как правильно написать претензию на некачественное оказание услуг образец

В том случае, когда добровольного разрешения спора не происходит, следующим шагом будет обращение в суд. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: