Home / Конституционное право / Как продать квартиру после 1 года покупки

Как продать квартиру после 1 года покупки

В любом случае нужно помнить, что уплата налогов является конституционной обязанностью, которую необходимо исполнять своевременно. Поэтому нужно постоянно отслеживать вновь вводимые налоги и правила налогообложения, чтобы назначенная санкция не стала сюрпризом. Добавить комментарий Популярные статьи Какие документы нужны для продажи квартиры (полный пакет) и где их брать Какие документы и справки нужны для продажи квартиры — полный… Продажа комнаты в коммунальной квартире, доли в коммуналке или комнаты в общежитии Как быстро и правильно продать комнату в коммунальной квартире, долю… Прямая, свободная, альтернативная продажа квартиры: что это такое, сравнение Типы продаж квартиры: прямая, свободная, альтернативная. В чем разница? Какие…

Через сколько лет можно продавать квартиру после ее покупки без налогов

В соответствии с законодательством, при покупке можно рассчитывать на возврат 13 процентов с суммы покупки, но не более 2’000’000 рублей. [WARNING] Важно! На возврат могут претендовать только те граждане, которые являются налоговыми резидентами РФ, и в данный момент выплачивающие 13 процентов подоходного налога (то есть официально работающие граждане). [/WARNING] Так как квартира стоит 4 миллиона, а максимальная сумма равна двум, то будем использовать именно 2 миллиона. Напомним, что в первом случае владелец при продаже уплатил налог тоже с двух миллионов рублей в размере 260 000 рублей.

А теперь ему вернут эту же сумму, только уже с покупки. Так, конечно же, случается не всегда. Рассмотрим еще два случая, чтобы было более понятно:

  1. Гражданин продает квартиру за 5 миллионов.

    Начальная стоимость – 4 миллиона, документы, свидетельствующие об этом, сохранились.

Forbidden

Зачастую при продаже стоимость жилья искусственно занижается в официальном договоре, чтобы сокрыть ее от налоговых органов. Поэтому с 2016 года при расчете налогооблагаемого дохода принимается во внимание не только указанная в договоре сумма, но и кадастровая стоимость квартиры.

Изменения также не имеют обратной силы. Если объект недвижимости был приобретен до 1 января 2016 года, налог с продажи будет определяться только в зависимости от указанной в договоре суммы. Например, если до 1 января 2016 года вы приобрели квартиру с кадастровой стоимостью 5 млн.


рублей, а после этой даты продаете ее и указываете в договоре стоимость 1 млн. рублей, то налог будет рассчитываться именно из второй цифры. Налог с разницы между ценой покупки и продажи НК РФ разрешает уменьшить доходы от продажи недвижимости за счет расходов при ее покупке.

Когда можно продавать квартиру после покупки?

Если Вы не можете уменьшить налогооблагаемый доход на расходы от покупки (например, квартира была получена в наследство), или Ваши расходы на покупку были менее 1 млн.руб., то Вам определенно стоит воспользоваться стандартным вычетом при продаже жилья/земли в размере до 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ). Пример: Стрелочников С.С. получил в наследство квартиру и сразу же решил ее продать за 3 млн.руб.
Стрелочников вправе применить стандартный вычет и уменьшить налогооблагаемый доход на 1 млн.руб. Соответственно, ему нужно будет заплатить налог в размере (3 млн.руб.
– 1 млн.руб.) х 13% = 260 тыс.руб.

Как продать квартиру и не попасть на налоги?

Так что продать квартиру сразу после покупки на материнский капитал без обложения налогом не получиться. Как влияет вид собственности на налог при продаже Вам требуется помощь? Проконсультируйтесь с нашем юристом бесплатно! Законы в нашей стране меняются очень часто! Получите самую актуальную информацию по телефону! Просто позвоните по телефону из любого региона России:Или обратитесь к нашему онлайн-консультанту! Вид собственности никак не влияет на обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры.
Также данная обязанность наступает вне зависимости от основания приобретения квартиры. Исключением являются случаи, когда налоговым законодательством определенная категория лиц освобождается от НДФЛ либо прошел срок давности владения.
Как уже было отмечено, срок давности равен 5 лет.

Продажа квартиры без уплаты подоходного налога

Важноimportant
Начиная с 2016 года действует правило, где обложение налогом привязано к кадастровой стоимости. Так, если сумма сделки меньше миллиона, но также составляет менее 70 % кадастровой стоимости объекта, то налогообложение производится в любом случае.
Причем размер налога будет исчисляться с разницы между суммой сделки и кадастровой стоимостью. Кто освобождается от уплаты налога Как уже было отмечено, от уплаты НДФЛ при продаже квартиры освобождаются лица, которые владеют ею в течение более чем пяти лет, с учетом ранее отмеченных оговорок.
Иные виды освобождения от данного налога законодательство не предусматривает. Вместе с тем, не предоставляя полного освобождения от НДФЛ данного типа, законодательством закрепляется за каждым продавцом квартиры права на вычет.

About Евгений Сажин

Check Also

Если телефон на гарантии но не удовлетворяет могу ли я вернуть деньги

Как вернуть деньги на карту Сбербанка если ошибся переводом на телефон При ошибочно зачисленных финансах …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: