Home / Земельное право / Какая госпошлина при обжаловании определений арбитражного суда

Какая госпошлина при обжаловании определений арбитражного суда

Вопрос: Должна ли организация уплачивать госпошлину при обжаловании определения арбитражного суда о приостановлении производства по делу?Ответ: Из ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ следует, что арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случаях, предусмотренных данной статьей, а также иными федеральными законами.Арбитражный суд также вправе приостановить производство по делу в случаях, предусмотренных ст. 144 АПК РФ.О приостановлении производства по делу, его возобновлении или об отказе в возобновлении арбитражный суд выносит определение (ч. 1 ст. 147 АПК РФ).Определение арбитражного суда о приостановлении производства по делу, об отказе в возобновлении производства по делу может быть обжаловано (ч. 2 ст. 147 АПК РФ).В силу ч. 1 ст.

Оплата госпошлины за обжалование определений в арбитражном суде?

При этом излишне уплаченная при подаче жалобы госпошлина подлежит возврату.Данный вывод подтверждается также арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Поволжского округа от 22.01.2009 N А65-1373/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 01.04.2009 N А32-9373/2008-15/141-53/259, ФАС Уральского округа от 11.01.2005 N Ф09-4347/04-ГК, ФАС Центрального округа от 02.10.2008 N А68-9948/07-436/11 и от 21.08.2007 N А62-1049/2007).М.И.ДедусоваООО «Юридическая компания»Налоговая помощь»22.12.2009 Вопрос: Выращенная крестьянским (фермерским) хозяйством сельскохозяйственная продукция частично распределена между его членами в порядке ст. 15 Федерального закона от 11.06.2003 n 74-ФЗ ‘О крестьянском (фермерском) хозяйстве’.

Какова госпошлина за подачу апелляции в арбитражный суд?

Вниманиеattention
Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 9) при подаче заявления об обеспечении иска — 3 000 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда — 3 000 рублей; (в ред.
Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения — 3 000 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см.

Размер госпошлины при обжаловании определения арбитражного суда

Следует отметить, что до 14.07.2014 действовало информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации” (далее – информационное письмо Президиума ВАС РФ N 91), в силу которого при подаче апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается (п. 15). Вышеуказанное подтверждалось арбитражной практикой: Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2010 по делу N А70-4277/2009, Постановление ФАС Московского округа от 10.07.2013 по делу N А40-78934/11-126-671, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 по делу N А32-35699/2010.

Госпошлина при обжаловании определений арбитражного суда

НК РФ). Отметим, что перечень определений, обжалование которых предусматривает уплату государственной пошлины, сформулирован исчерпывающим образом. При этом определения по делам о банкротстве в приведенной норме не поименованы.

Инфоinfo
Следовательно, при обжаловании определения в деле о банкротстве государственная пошлина уплате не подлежит (смотрите, к примеру, постановление Арбитражного суда Республики Татарстан от 08.04.2015 по делу N А65-19969/2013). 2. Согласно п. 3 статьи 61.8 Закона N 127-ФЗ форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ (ст.ст.
125, 126 АПК РФ). При этом Пленум ВАС РФ в п.

Оплачивается ли госпошлина при обжаловании определения арбитражного суда

НК РФ ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.Статьей 333.21 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов.Уплата госпошлины при обжаловании определения о приостановлении производства по делу законодательством не предусмотрена. Следовательно, в рассматриваемом случае у организации отсутствует обязанность по уплате госпошлины.

Какая госпошлина при обжаловании определений арбитражного суда

ВАЖНО! Сумма госпошлины за апелляцию не зависит от количества требований, указанных в исковом заявлении и удовлетворенных судом (п. 33 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ «О применении…» от 11.07.2014 № 46). Ту же сумму, 3 000 руб., нужно будет уплатить и за апелляцию на определение суда (о прекращении производства по спору, выдаче исполнительного листа и др.), а также дополнительное решение суда (письмо Минфина РФ от 11.11.2015 № 03-05-05-03/65067).


ВАЖНО! Существует судебная практика, согласно которой за апелляцию, поданную на определение, не перечисленное в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК, в частности определение об обеспечении иска, платить госпошлину не нужно (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46). Особенности уплаты госпошлины за апелляцию Как правило, сумма сбора за апелляцию в АС подлежит оплате апеллянтом предварительно, до представления апелляции.

Какая госпошлина при обжаловании определения арбитражного суда

Важноimportant
Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды предусмотрены статьей 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации. По делам, рассматриваемым арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: 1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера; 2) цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска — арбитражным судом.

Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 12.1) при подаче кассационной жалобы на судебный приказ — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; (пп. 12.1 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ) 12.2) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера; (пп. 12.2 введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 57-ФЗ) 13) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) 14) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: для физических лиц — 300 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см.
В этой связи смотрите постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2013 N 07АП-10644/12, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.02.2012 N Ф07-7635/2011 по делу N А52-208/2010, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2012 N 18АП-10235/12, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.2014 N Ф07-1026/12 по делу N А56-4121/2011.

About Евгений Сажин

Check Also

Исковое заявление реструктуризация долга по кредиту в сбербанке судебными приставами

Банки предлагают: отсрочку по уплате суммы основного долга или всего платежа полностью (основной долг плюс …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: