Home / Конституционное право / Обязан ли проживать по месту временной регистрации

Обязан ли проживать по месту временной регистрации

Несет ли ответственность гражданин РФ за то, что не проживает по месту постоянной регистрации? Несет ли за это ответственность иностранный гражданин, временно проживающий в РФ? Могут ли они быть лишены регистрации по заявлению государственного органа? Без подписи, г. Владимир. Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. На это указано в ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Проживание трудовых мигрантов не по адресу временной регистрации — санкции?

Иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта РФ. Об этом говорится в п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 г.
№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны) установлена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.Местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2006 г.

Обязанность иностранного гражданина проживать в россии по месту регистрации

Проживание не по месту прописки ответственность Для постановки на постоянный или временный регистрационный учет граждане обращаются в УФМС или паспортные столы. В этот момент и выясняется, что человек проживает по адресу, но не был зарегистрирован в этом населенном пункте более 90 суток, то есть им нарушена 150 статья ГК РФ.

Важноimportant
Статьей 19.15 КРФоАП предусмотрено наложение штрафных санкций как на незаконно проживающего человека, так и на гражданина, предоставившего фиктивную прописку и постановку на регистрационный учет в жилом помещении. «Незаконные жильцы» будут платить штраф от 2000 до 5000 рублей, собственники недвижимости до 7000 руб. Юридические лица (организации) облагаются штрафом до 100 тысяч рублей.
Будьте законопослушным гражданином, не нарушайте действующее законодательство.

Если не проживаешь по месту постоянной регистрации…

Инфоinfo
Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) 1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2.

Можно ли жить не по месту регистрации? проживание не по месту прописки.

Соответственно, если ваша подруга планирует зарегистрировать у вас, то и жить она должна у вас, о чем нужно известить уполномоченный орган посредством подачи соответствующего заявления в отделение ФМС по месту оформленного разрешенного временного проживания. Это следует из ФЗ № 109 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». К гражданам, нарушающим в данной части российское законодательство применяется ст. 18.8, 19.27 КоАП РФ, которые предусматривает наложение штрафа в размере и/или выдворение за пределы РФ.
Fotolia Право каждого гражданина на свободу передвижения по всей стране гарантированно Конституцией РФ и подробно регулируется законом о свободе передвижения. В соответствии с этим, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться по всей России и жить везде, где ему нравится.
Регистрация граждан носит учетный характер и направлена на создание условий для реализации гражданами своих прав в отношении государства. Например: возможность участвовать в выборах, быть присяжными заседателями и становиться на учет на улучшение жилищных условий.
Кроме того, контрагенты по любым договорам вправе направлять корреспонденцию или предъявлять иски по месту жительства гражданина. Нужна ли регистрация, чтобы жить по полгода в Крыму? Где указаны все прописанные в квартире люди? Законодательство разделяет регистрацию по месту постоянного проживания и по месту постоянного пребывания.

Обязан ли проживать по месту временной регистрации

Вниманиеattention
Похожие материалы: Вселение в квартиру на законных основаниях Как признать незаконным договор на недвижимость? Оформление необходимых документов при купле-продаже Выписать жильца из квартиры без его согласия Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики. 8 (495) 984-87-63 — для жителей Москвы и МО 8 (812) 458-46-17 — для жителей Санкт-Петербурга Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут. Задайте вопрос юристу прямо сейчас В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г.

Российской Федерации; проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7524 © КонсультантПлюс, 1992-2014 Закон РФ от 25 июня 1993 г.

About Евгений Сажин

Check Also

Если телефон на гарантии но не удовлетворяет могу ли я вернуть деньги

Как вернуть деньги на карту Сбербанка если ошибся переводом на телефон При ошибочно зачисленных финансах …

One comment

  1. Наталья

    Здравствуйте! Обязана ли я жить как гражданка РФ жить по месту временной регистрации???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *