Home / Статьи / Пенсионер иждивенец или нет

Пенсионер иждивенец или нет

Если на иждивении находятся несколько детей или престарелые родители, то выплаты будут назначены за каждого. Работающие пенсионеры также имеют право на получение доплаты. Перерасчет размера выплаты на иждивенца работающему пенсионеру делается каждый год по состоянию на первое августа. Престарелым гражданам, которые не являются инвалидами, не достигли восьмидесятилетнего возраста и имеют на содержании иждивенцев, необходимо обращаться в пенсионный фонд для начисления надбавок. В данном случае размер на одного нетрудоспособного гражданина составляет 5844,79 рубля, на двоих сумма составляет 7305,98 рублей, на трех или более — 8767,18 рубля.

Является ли пенсионер иждивенцем

Она должна быть назначена лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи в сумме, равной 1/3 суммы фиксированной выплаты к пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется (о его размере можно прочитать по ссылке).
Пример расчета. В 2018 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет более 4900 рублей, соответственно надбавка к пенсии при содержании одного иждивенца составляет около 1600 рублей.

Жена-пенсионерка, является ли иждивенкой?

Недопустимы и подлежат удалению без предупреждения:- сообщения, содержащие грубость, нецензурные или оскорбительные выражения (прямые или косвенные), ложную информацию и клевету в адрес государственных или муниципальных органов власти и их должностных лиц, общественных объединений и организаций, участников и пользователей форума, а также провоцирующие разжигание любых видов розни или склоняющие к нарушению действующего законодательства Российской Федерации;- повторные вопросы, заданные одним и тем же пользователем на одни и те же темы, ответы на которые раннее уже были опубликованы, а также вопросы, продублированные пользователем на нескольких ветках форума;- вопросы, представляющие собой перепечатку публикаций, а также ссылки на материалы, размещенные в печатных, электронных СМИ, в социальных сетях или на сетевых ресурсах и форумах.9.

Пенсионер является ли иждивенцем

Исходя из судебной практики судебных органов, к иждивенцам можно отнести:

  1. Несовершеннолетних детей, которые находятся на полном финансовом содержании кормильца (родителей) и полностью зависят от него.
  2. Братья, сестры, которым нет 18 лет.
  3. Несовершеннолетние внуки.
  4. Все вышеперечисленные лица, обучающиеся очно (будут считаться иждивенцами до тех пор, пока не закончат обучение).
  5. Лица, которые осуществляют уход за детьми, стариками, больными и поэтому не могут работать и получают соответствующие выплаты.
  6. Инвалиды.
  7. Пенсионеры (мужчины, если им исполнилось 60 и женщины если им есть 55).
  8. Лица, содержание которых осуществляется в силу договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением.

При потере своего кормильца иждивенцу назначается социальное пособие (пенсия).

Правовое положение иждивенца

Все неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии в случае, если их материальное обеспечение (а это и пенсия и все установленные социальные доплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. О порядке расчета социальной доплаты к пенсии и о том, кому она положена, читайте в статье по ссылке.

Надбавка на иждивенцев к страховой пенсии Право на получение надбавки к страховой пенсии предусмотрено ч.3 ст. 17 Федеральный закон «О страховых пенсиях». О том как рассчитываются страховые пенсии можно прочитать в статье по ссылке.
Размер надбавки Надбавка на иждивенцев к страховым пенсиям по старости или по инвалидности представляет собой повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Выплаты на иждивенца пенсионеру: порядок начислений, особенности расчета

Важноimportant
Правовед.RU 636 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Муж является инвалидом-чернобыльцем 2 группы, Не работает, жена — пенсионерка по старости, не работает. Можно ли утверждать, что жена находится на иждивении мужа? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Может ли муж-пенсионер взыскать с жены-пенсионерки алименты, если является инвалидом?
  • Является ли муж собственником, если квартира полностью оформлена на жену?

Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Взыскании военной страховой выплаты инвалидам и афганцам Москва от 15000 руб.
Сопровождение сделок с недвижимостью Москва от 40000 руб.

Как пользоваться ресурсом

Исходя из этого, пенсионерам, возраст которых не преступил за 80 лет, в текущем 2017 году будут положены следующие надбавки:

  • Три иждивенца: 5,1 тыс. рублей.
  • Два иждивенца: 4,2 тыс. рублей.
  • Один иждивенец: 3,4 тыс. рублей.

Теперь рассмотрим ситуацию для пенсионеров более преклонного возраста — для тех, кому больше 80 лет:

  • Три иждивенца: 7,6 тыс. рублей.
  • Два иждивенца: 6,8 тыс. рублей.
  • Один иждивенец: 5,9 тыс. рублей.

Однако это не единственная категория граждан, которым положена надбавка на иждивенца к пенсии. Доплата инвалидам, в т. ч.

Кто такие иждивенцы: описание, права, обязанности и интересные факты

Это нетрудоспособный член семьи пенсионера, находящийся на его иждивении, то есть на его полном содержании, либо получающий от него помощь, которая является постоянным и основным источником средств к существованию. 1. Лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера (РКС) не менее 15 календарных лет и имеющим не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины) страхового стажа, устанавливается:Обычная пенсия — 3843, 00с 1 иждивенцем — 5124, 00с 2 иждивенцами — 6405,00с 3 и более — 7686,00 2.Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), и имеющим не менее 25 лет (мужчины), 20 лет (женщины) страхового стажа, устанавливается: В случаях, когда работа протекала и в РКС, и в МПКС, работа в приравненной местности преобразовывается в работу в районах Крайнего Севера по следующей схеме: 1 год работы в МПКС считается как 9 месяцев работы в РКС.

About Евгений Сажин

Check Also

Как правильно написать претензию на некачественное оказание услуг образец

В том случае, когда добровольного разрешения спора не происходит, следующим шагом будет обращение в суд. …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: